Трамп заявил, что США «близки» к возобновлению обмена разведданными с Украиной в преддверии переговоров в Саудовской Аравии


На вопрос в воскресенье, собирается ли он рассмотреть возможность отмены запрета, Трамп ответил: «Мы почти так и сделали. У меня почти получилось».
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф заявил в среду, что США прекратили делиться разведданными с Украиной, оказывая давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он сотрудничал с Трампом в проведении мирных переговоров с Россией, пишет Digi24.
Приостановление военной помощи Киеву со стороны США последовало за прекращением военной помощи Киеву, которое может привести к гибели людей из-за ослабления способности Украины защитить себя от российских ракетных атак. Во вторник официальные лица США встретятся с украинской делегацией в Саудовской Аравии, в частности для того, чтобы выяснить, готова ли Украина пойти на материальные уступки России, чтобы положить конец войне.
Еще одним вопросом, влияющим на переговоры в Джидде, является судьба соглашения о добыче полезных ископаемых между Вашингтоном и Киевом. Трамп с оптимизмом смотрит на переговоры. «Думаю, на этой неделе мы добьемся большого прогресса», — сказал он.
Зеленский и Трамп должны были подписать соглашение о добыче полезных ископаемых, которое предоставит США доступ к определенным ресурсам в Украине, прежде чем визит Зеленского в Белый дом перерос в конфликт между двумя лидерами, после чего соглашение так и не было подписано.
В воскресенье Трамп заявил, что верит, что Украина подпишет соглашение о добыче полезных ископаемых, которое Украина хочет включить в гарантию безопасности со стороны США.
«Они подпишут соглашение о добыче полезных ископаемых, но я хочу, чтобы они хотели мира... Они не продемонстрировали этого на должном уровне», — сказал он.
Трамп также заявил, что его администрация рассматривает целый ряд вопросов, связанных с российскими тарифами, и что представители администрации не обеспокоены военными учениями с участием России, Китая и Ирана.

