Парламент проголосовал за продление чрезвычайного положения еще на 60 дней. Решение было принято голосованием 61 депутата.

Причиной принятия такого решения стала военная агрессия России против Украины, а также угроза безопасности поставок электроэнергии и природного газа в Республику Молдова.

По мнению властей, ситуация с безопасностью в регионе остается неустойчивой, а Республика Молдова остается мишенью широкого спектра проявлений гибридной войны, которая также пытается дестабилизировать страну, например, поощрение фальсификаций и манипуляций в информационном пространстве, в том числе путем продвижения милитаризма, разжигания ненависти, ксенофобии и сепаратизма.

Следует отметить, что Парламент Республики Молдова объявил чрезвычайное положение на всей территории государства сроком на 60 дней, начиная с 24 февраля 2022 года. Решение было принято по предложению правительства, на основании ситуации в регионе и обеспечения национальной безопасности. 21 апреля 2022 года чрезвычайное положение было продлено еще на 60 дней, 23 июня — еще на 45 дней, 28 июля — еще на 60 дней. Так же чрезвычайное положение было продлено еще на 60 дней 6 октября 2022 г., 1 декабря 2022 г. и 2 февраля 2023 г.